Subasta 927, Lote # 79 ANGELINA BELOFF (San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969) Sin título Firmada y fechada 23-Dic-1953 Acuarela y tinta sobre papel Presenta detalles de conservación. A pesar de su origen ruso y educación occidental, Angelina Beloff fue una artista plenamente mexicana, ya que su obra fue desarrollada por completo en México, incluso desde antes de llegar a tierra azteca, ya que su primer y único esposo fue el célebre Diego Rivera, con quien compartió ideas políticas, proyectos literarios, amigos y por medio de quien conoció la historia artística de México. A pesar de su divorcio, Angelina Beloff mantuvo los lazos con nuestro país, mudándose en 1932 con el apoyo de su amigo Alfonso Reyes; a su llegada formó parte de un círculo social alto, alejado de su ex-esposo y comenzó a trabajar como profesora de dibujo y grabado en el Instituto Nacional de Bellas Artes. Gran parte de su labor se enfocó en talleres de escenografías, y pinturas murales con temáticas cuentísticas. Además, fue miembro distinguido de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios, de la Sociedad Mexicana de Grabadores y del Salón de la Plástica Mexicana. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 34, octubre de 1997, pp. 5-13. 32 x 37 cm Estimado $46,000-60,000