Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 79

ANGELINA BELOFF
(San Petersburgo, Rusia, 1883 - Ciudad de México, 1969)

Sin título
Firmada y fechada 23-Dic-1953
Acuarela y tinta sobre papel
Presenta detalles de conservación.
A pesar de su origen ruso y educación occidental, Angelina Beloff fue una artista plenamente mexicana, ya que su obra fue desarrollada por completo en México, incluso desde antes de llegar a tierra azteca, ya que su primer y único esposo fue el célebre Diego Rivera, con quien compartió ideas políticas, proyectos literarios, amigos y por medio de quien conoció la historia artística de México. A pesar de su divorcio, Angelina Beloff mantuvo los lazos con nuestro país, mudándose en 1932 con el apoyo de su amigo Alfonso Reyes; a su llegada formó parte de un círculo social alto, alejado de su ex-esposo y comenzó a trabajar como profesora de dibujo y grabado en el Instituto Nacional de Bellas Artes. Gran parte de su labor se enfocó en talleres de escenografías, y pinturas murales con temáticas cuentísticas. Además, fue miembro distinguido de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios, de la Sociedad Mexicana de Grabadores y del Salón de la Plástica Mexicana.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 34, octubre de 1997, pp. 5-13.

32 x 37 cm
Estimado $46,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote